Способы хранения Чаги. Чага какого размера сохраняется наилучшим образом? Как хранить Чагу: цельными кусками, резанной или молотой в порошок?

Способы хранения Чаги. Чага какого размера сохраняется наилучшим образом?  Как  хранить Чагу: цельными кусками, резанной или молотой в порошок?

Если у вас много места, хранить чагу можно большими и средними кусками. Если места не очень много, то их обычно раз-бивают на более мелкие – так чага укладывается компактнее. Во избежание замусоривания, травм и разрушений самым аккурат-ным способом будет обернуть кусок чаги тканью, а затем коло-тить по нему молотком или камнем. Перемалывать чагу для хра-нения, особенно длительного, в порошок не рекомендуется – в порошке чага гораздо быстрее теряет свои свойства. Лучше хра-нить ее в кусках, пусть даже мелких, и молоть (если вам нужен именно порошок) по мере необходимости.

Замечено, что высушенная чага, у которой не была удалена черная корка, хранится лучше и дольше полностью очищенной. Более того, чем крупнее такие одетые коркой куски, тем дольше сохраняется качество продукта. Если вы можете позволить себе очищать чагу от корки перед ее приготовлением каждый раз, то такой способ вам годится.


Полностью досушенные куски чаги лучше всего хранить в гер-метичном стеклянном контейнере или стеклянной банке с закру-чивающейся крышкой. Если вам повезло жить в доме или квар-тире с низким уровнем влажности, можно просто сложить их в деревянную корзину или незакрытые бумажный или тканевый мешки. Согласно русскому фольклору, хранить высушенные ку-сочки чаги нужно только в берестяной коробке, чтобы усилить тонкую энергию чаги, которая реагирует на «материнское» де-рево. Нормальное время хранения для чаги составляет два года. Небольшое количество чаги неопределенно длительное время можно сохранять без потери качества, поместив в герметичном контейнере или зиплок-пакете в морозилку.

Использовать чагу надо по мере необходимости, отбирая из хранящейся партии ровно то количество, которое требуется для выполнения текущей задачи. Не так трудно смолоть себе для за-варивания ежедневную порцию чаги, но если лень, можно намо-лоть порошка и на неделю. Хранить его надо тоже в герметичной стеклянной таре.

Если на кусках чаги начала развиваться плесень, значит, гер-метичность хранения нарушена, или в помещении повысилась влажность, или чага была недосушена изначально. Заплесневе-лую чагу надо выбросить, а не пытаться досушить или «спасти» внутренние «чистые» слои.


Текст взят из книги Михаила Вишневского " Чага звёздный час"

https://fungiline.com/index.php?route=product/product&product_id=133?version=14

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо