Угнетение вирусов фитонцидами

Угнетение вирусов фитонцидами



Текст взят из книги Дарьи Даниловой.

ФИТОНЦИДЫ ПРОТИВ ВИРУСОВ

Но что самое удивительное – фитонциды способны бороться с вирусами, против которых бессильны даже антибиотики. Например, фитонциды чеснока, лука, эвкалипта и хвойных подавляют вирусы гриппа.

Вирусы – это мельчайшие неклеточные организмы, которые по размерам значительно меньше всех известных микроорганизмов. Они способны проникать даже через фильтры, задерживающие бактерии, грибы и простейших, а увидеть их возможно только через микроскоп, который увеличивает в 200 000 раз! Являясь типичными паразитами, вирусы живут и размножаются в чужих организмах. Не имея собственного тела, собственных структур, обеспечивающих размножение, вирус встраивается в хромосому здоровой клетки и нарушает в ней механизм передачи наследственной информации. В результате клетка начинает производить не собственные белки, а белки вируса, образуя новый организм паразита. В течение часа с момента внедрения в клетку первого вируса количество их возрастает до 10 тысяч!

Вирус гриппа является одним из самых коварных. Передается он самым простым путем – воздушно-капельным; паразитирует на слизистых оболочках. Набирая силу, вирус бурно размножается в организме человека. Затем с током крови попадает в лимфоциты, в результате чего резко снижается сопротивляемость организма другим инфекциям. Именно поэтому грипп часто вызывает осложнения – пневмонию, бронхит, гайморит и другие заболевания. Кроме того, циркулируя в организме, вирус гриппа выделяет токсины – продукты своей жизнедеятельности (не случайно в переводе с латыни virus – это яд), которые вызывают боли в мышцах, суставах, головные боли.

Сегодня открыто и описано множество различных вирусов, вызывающих всевозможные заболевания. Но до сих пор эти микроорганизмы во многом ставят человечество в тупик. Остаются непонятными происхождение вирусов, причина их мутации, неясно, где в течение длительного времени сохраняются вирусы, вышедшие из активной циркуляции. И пока ученые бьются над разгадкой этих вопросов и созданием средств защиты против вирусов, природа предлагает собственные средства защиты – растения, в состав которых входят фитонциды.

Как выяснилось, фитонцидной способностью обладают многие растения. Химический состав фитонцидов у разных растений не одинаков, отличается и их воздействие на микроорганизмы. Наибольшей активностью обладают фитонциды чеснока, лука, редьки, корня хрена, лимонов, представителей хвойных пород. Обнаружены они и в моркови, томатах, черной смородине, черемухе, чернике, многих травах и комнатных растениях.

Сегодня фитонциды успешно применяются для лечения самых разных болезней: гриппа, ОРЗ, ангины, заболеваний слизистой оболочки полости рта, легочных и кишечно-желудочных заболеваний, ран, язв, кожных болезней. Но фитонциды не только убивают бактерии и вирусы, они повышают иммунитет, работоспособность, снимают усталость, головную боль, нормализуют кровяное давление, благотворно действуют на нервную систему. Вспомните, как легко дышится в сосновом бору, какой заряд энергии дают прогулки среди хвойных деревьев.

Из фитонцидосодержащих растений готовят всевозможные лекарственные формы: настои, мази, бальзамы, чаи и настойки.

Летучие вещества достаточно стойкие, но это не означает, что они могут сохраняться одинаково долго в разных лекарственных формах, например, фитонциды совсем не сохраняются при длительном кипячении. Наибольшей эффективностью обладают свежевыжатые соки и кашицы из плодов, листьев (хвои), травы растений; чаи и настои, мази, а также бальзамы и настойки.

В нашем магазине Вы можете приобрести Багульник богатый фитонцидами, и сироп из Еловых побегов с лимоном.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо