Сказка о Чаге " Любовь к жизни"

Сказка о Чаге " Любовь к жизни"

Любовь к жизни.


На опушке Карельского леса стояли три высокие сосны. Справа стояла мама, посередине дочка, а поодаль слева медленно качал макушкой сын.


Их отца срубили прошлым летом. Деревьям было одиноко и страшно без защиты своего главы. Дочка зашевелила ветками на ветру и спросила: «Мама, ты не покинешь нас, как это сделал папа?». Мама коснулась своими ветвями её ветвей и проскрипела своим большим стволом , скрип деревьев  подобен человеческому шёпоту, и в этом скрипе можно было разобрать её слова: « Доченька, ты моё сокровище». Сколько тепла и любви было в этих словах, хоть у деревьев и нет сердца, но порой они способны на великую самопожертвенную любовь.


Вот ,например, берёза ,она способна отдать всю свою жизнь и силу грибу чаге, вырастающему на ней . Берёза ,поражённая грибом чагой, обречена на меделенную гибель в течение 20 лет, но гриб, забравший её силы ,способен спасти человеческие жизни. Вот и выходит , что берёза жертвует жизнью на благо людям.


В лесу запела сойка, и сосна -дочка проскрипела своим скрипом в ответ: «Мамочка, я всегда буду любить тебя».


Ствол -сын скрипнул один раз, он благодарил свою мать за жизнь.


Прошёл год, следующим летом пришли дровосеки и срубили мать и сына, дочку они оставили ,та была ещё слишком мала . Воспитывала дочку берёза, стоящая поодаль.


Она научила молодую сосну тянуться к свету и питаться от земли,  жить ради продолжения жизни, пусть даже не своей, ибо жизнь едина и глупо разделять жизнь на свою и  чужую. Для природы вся жизнь взаимосвязана. Растение может спасти человека или животного, а человек или животное могут дать жизнь растению.


Так и росла сосна, пока со временем не заболела  ржавчинным грибом. От этой болезни сосна начала быстро увядать, теряя все свои иголочки и шишечки. К тому времени и берёза постарела, и на ней вырос огромный чёрный гриб, уже много лет медленно высасывающий её силы. На сосне осталась же висеть последняя её шишечка. Все остальные шишечки за всю жизнь сосны так и не принесли потомства. 


И вот шишка с сосны упала на землю. На неё наступил ботинок , принадлежавший мальчику Коле.  Коля сделал шаг назад и оглядел находку под своими ботинками , это была маленькая сосновая шишечка, мальчик сжал её в руке и пошёл  домой. 


«Мама,  смотри, что я нашёл !» - прокричал Коленька, зайдя домой.


Мать Коли посмотрела на него грустными глазами, но , заметив в его руке шишечку, как будто даже обрадовалась , в  её глаза вернулся интерес к жизни. Пару лет назад отец Коли разбился на самолёте, он был лётчиком -испытателем . У матери через год после смерти отца диагностировали опухоль , врачи от неё отказались. Коле было всего 5 лет.


«А давай попробуем посадить её у нас в саду»,- сказала мама.


Коля и мама пошли в сад и до самого вечера готовили почву , рыли ямку, носили песок, чтобы посадить сосновую шишечку. На закате мама с Колей сели на скамейку и наблюдали розовый закат. Мама спросила Колю: «Сын, а где ты нашёл эту щишечку?». Сын улыбнулся и сказал: «Мама, пойдём гулять со мною в лес , я тебе покажу». У мамы всё меньше оставалось сил, чтобы выходить из дома. Раньше они с мужем и сыном почти каждый день гуляли в лесу невдалеке от их дома. Утром мать нашла  в себе силы встать и пойти на прогулку в лес. Там Коля показал маме старую больную сосну. «Вот под ней лежала шишечка-," произнёс Коля. Мама внимательно осмотрела умирающую сосну, и тут её взгляд привлёк огромный чёрный гриб, выросший на 


берёзе, стоящей рядом. Мама сразу узнала в нём гриб чагу. О нём ей рассказывала ее бабушка  и даже показывала его,  когда они гуляли вместе  в лесу.


Бабушка говорила:" Не руби его топором, не пили пилой, а сбей палкой,  а затем мякоть из дупла суком острым повыковыривай, но не в коем случае не ножом. Так он тебя излечит и сил даст, делай всё руками добрыми и с любовью к природе,  с молитвой к создателю , дабы жертва берёзы не напрасной была". Так мама и сделала,  взяла палку , гриб сбила, затем суком , что под ногами был , выковырнула  мякоть гриба из дупла в коем он рос.


Идёт мама с Колей домой и будто слышит слова бабушкины :« Ты мха , что у тебя под ногами, собери да в сумку клади». Смотрит матерь под ноги , а у неё под ногами мох, что в народе ягелем зовут. При чём ягель то бывает видов разных , а то , что под ногами у неё , был то из двух видов :первый , олений мох, а второй, исландский мох.


Обрадовалась мама подсказке от бабушки, пришедшей ей сквозь время в нужный миг. Нагнулась и собрала полную сумку лишайников, которых только называют мхами , а  в действительности это предок грибов и водрослей.


По дороге Мама багульника ещё нарвала. Коля обожал запах багульника и с радостью помогал матери.


Любовь Коли к  матери  была очень сильной , и он чувствовал, что мама устала .


Коля забрал у неё сумку с дарами Карельского леса и держал маму за руку.


Так рука за руку они прогуляли до самого вечера,  сделали пару остановок и , скушав все съестные запасы , взятые с собой, вернулись домой.


Дома мама достала всё , что принесла с собой,  и поблагодарила Дух леса 


за щедрые дары. Затем мама взяла термос и сложила туда коричневые с белыми прожилками кусочки гриба , выковоренные из дупла, и залила не сильно горячей родниковой водой. Затем мама взяла большой кусок и положила в чайник,  который тоже наполнила родниковой водой . В чайник мама добавила сушёной вишни  и оставила кипеть на медленном огне . Примерно через полчаса мама выключила чайник, и , когда  чайник немного остыл, мама налила себе полную чашку, а Коле налила немного и разбавила  чистой тёплой водой. Выпив Чаги на ночь,  Коля с мамой уснули усталые , но довольные после целого дня , проведённого в лесу. Утром мама почувствовала прилив сил. В этот день в дополнение к Чаге из чайника, в который она постоянно подливала воду, чтобы доставать новые «силы» из куска , плавающего в нём, мама также начала пить чагу из термоса 3 раза в день по стакану, также в этот день  она сварила мох на медленном огне. Варила мох мама приблизительно 30 минут. Отвар из Ягеля, мама также пила по 3 раза в день за 30 минут до еды.


Мама теперь почти каждый день геляла с Колей в лес, и часто возвращалась с полной сумкой Чаги и Ягеля. Через год лечения дарами леса, мама решила сходить на оьследование к врачам.


Когда мама пришла к врачам, они отказывались верить своим глазам и дважды просили пересдать анализы, опухоль пропала полностью, не осталось и следа.


Мама вернулась к сыну со слезами на глазах. Через год после этого радостного события в жизни Коли и его мамы, у Коли появился добрый отец, а у его мамы заботливый муж.


В огороде вновь полной Колиной семьи из той шишечки, что он посадил вместе с матерью,  выросла молодая сосна .  Сосна была очень похожа на свою мать, ту самую сосну, с которой упала шишечка на Колин ботинок.  Сосна в Колином огороде радовала всех членов семьи своим запахом  и шелестом веток. В благодарность берёзе, мама посадила в саду три маленьких молодых берёзки.


Прошло ешё два года, и Мама узнала , что носит в животе маленькую девочку.


Девочке в животе матери снился волшебный сон, будто давным давно она была сосной, у ней были мама и отец с братом, но их срубили дровосеки. И вот теперь у неё будет полная семья, а вместо скрипучего ствола, пара замечательных детских ножек и милый ротик, чтобы говорить главные слова: “Мама,  я тебя люблю!».




Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо