Трутовик скошенный или чага (Inonotus obliquus). На основе главы из книги "Грибы против вирусов" Тамары Владимировны Тепляковой

Трутовик скошенный или чага (Inonotus obliquus). На основе главы из книги "Грибы против вирусов" Тамары Владимировны Тепляковой

Чага является бесплодной формой гриба трутовика скошенного и растет на деревьях в виде наростов 5-40 см в диаметре. Поверхность гриба черная, внутренняя часть тёмно-коричневая, ближе к древесине – рыже-бурая с белыми прожилками. Коричнево-бурая окраска объясняется пигментацией основной массы чаги. После отмирания дерева развитие чаги практически прекращается, но на противоположной стороне ствола появляется плодовое тело гриба буро-коричневой окраски, которое изначально развивается под корой. Созревание плодового тела заканчивается споруляцией, когда кора под давлением упорных пластинок трескается и из-под неё проявляется гименофор.

Плодовые тела чаги однолетние, но стерильная форма существует несколько лет, мезофил, факультативный паразит, вызывает белую гниль. Плодовые тела встречаются на валежных стволах, а стерильные наросты – на живых деревьях березовых и березово-сосновых лесов.

Биологические активные соединения и их свойства

Наросты чаги состоят из нескольких уровней, каждый из которых отличен по содержанию активных веществ.

Верхний слой содержит в себе большое количество зольных элементов и водорастворимых веществ. Содержание лигнина в слоях приблизительно равно 38-40%. В то же время количество целлюлозы и гемицеллюлоз больше в рыхлых слоях гриба – до 15,9%.

Природные вещества чаги имеют широкий спектр различных соединений благодаря взаимодействию самого гриба и березы. Основным компонентом водных извлечений из чаги является полифенолоксикарбоновый комплекс. А главными биологически активными веществами чаги считаются водорастворимые хромогены, образованные из комплекса химически активных фенольных альдегидов, полифенолов, оксифенолкарбоновых кислот и их хинонов.

Окраску чаге придают меланины. Научно доказано, что меланин из чаги обладает фото- и радиопроекторным, антиоксидантным и генопротекторными свойствами.

Целебный эффект чаги при злокачественной опухоли объясняется наличием в грибе птеринов. Jiang J.H. с соавторами описали выделение четырех компонентов чаги: инотодиол, ланостерол, 3 гамма-гидрокси-ланоста-8,24-диен-21-кислоту и маннитол. Эти вещества блокируют рост и развитие раковых клеток. Эти ученые впервые доказали, что инотодиол в чаге может подавлять устойчивость опухолей к противораковым лекарственным препаратам.

Чага также имеет иммуномодулирующую активность за счет содержащегося в ней меланинового комплекса.

Чага повышает защитные свойства организма, укрепляет иммунитет, активизирует обмен веществ в мозговой ткани и благотворно влияет на умственную работоспособность. Это свойство чаги обусловлено ее влиянием на активность структур гипокампа мозга.

Экстракты чаги проявляют цитотоксичность в отношении культуры клеток эпидермальной карциномы гортани Hep-2, которая составляет 0,2 мг/мл.

Чага также проявляет широкий спектр противовирусного действия: борется с вирусом иммунодефицита человека, вирусом гриппа, вирусами оспы, простого герпеса и другими.

Применение в народной и официальной медицине

Березовые наросты, именуемые чагой, издревле использовали в быту и лекарском деле на Руси – на Урале, в Сибири, а также в Прибалтийский странах и Польше. Применяли этот гриб для лечения различных желудочно-кишечных хворей, при туберкулезе и других болезнях легких, как дезинфицирующее средство организма, а иногда и при раке губы, кожи, желудка, легких, прямой кишки. Считается, что отвар способен снизить артериальное давление, улучшить пульс, стабилизировать уровень сахара в крови. Еще в травниках и лечебниках XIX века можно встретить сведения о широком использовании чаги в народной русской медицине – настолько этот гриб был популярен.


В современное время гриб не теряет своей известности и его бесценные свойства продолжает исследовать наука. На основе чаге разработаны препараты нового поколения Чаговит и Чагалюкс, которые применяются для профилактики и лечения онкологических, предопухолевых и хронических заболеваний, а также сахарного диабета II типа.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо