Выход меланина из гриба Чага в зависимости от температуры.

Выход меланина  из гриба Чага в зависимости от температуры.

Кипятить или не кипятить Чагу? Как часто я слышу этот вопрос от своих покупателей. Давайте разберемся вместе. В грибе Чага содержатся разные соединения , активно действующие против различных вирусов и раковых клеток. Против вирусов основным действующим веществом является меланин.

А против онкологиии - Инотоидол и другие вещества находящиеся в составе гриба Чага в том числе и те которые распадаются от длительных температур.

Поэтому я рекомендую пить Чагу двух видов настоенную в воде температурой не Выше 80 градусов в котором сохранены все вещества находящиеся в Чаги .

И густой отвар полученный путем длительного кипячения Чаги на медленном огне , кипятить минимум 30 минут.

Показываю уникальную таблицу из книги доктора биологических наук Тамары Владимировны Тепляковой и Татьяны Алексеевны Косоговой  "Грибы против вирусов" . В ней показана зависимость выхода меланина из гриба Чага в зависимости от температуры воды и степени помола базидального тела гриба Чага.


Из таблицы чётко видно, что максимальный выход меланин а образуется при температуре 112 градусов Цельсия и минимальном размере частиц 70-80 мкм.

Поэтому для наилучшей экстракции гриба Чага в целях получения максимального выхода меланина, я рекомендую варить Чагу на медленном огне от 30 минут до 3 часов, пока не достигнете очень густого отвара.

Видео о том как я готовлю Чагу.


 Есть способ приготовления чаги который позволяет сохранить вещества гибнущие при кипячении, но при этом и вытащить максимум меланина из сырья чаги.


Рецепт: сначала чага настаивается двое суток на воде, у которой изначальная температура была 70-80 градусов, а затем вода сливается, выпивается порциями, а чага, оставшаяся после настоя, уже кипятится , итого мы получаем и те вещества , что гибнут при кипячени, и  меланин в полном объёме экстрагируем. 

Пошаговая.

1) Берём 100 гр. Чаги заливаем 1(одним) литром воды родниковой 50-70 градусов Цельсия.

2) Оставляем в стеклянный банке в тёмном, тёплом месте на двое суток.

3) Через двое суток воду сливаем и выпиваем по 250 мл. за 30 минут до еды по утрам.

4) Берём оставшиеся  от настаивание сырьё чаги( саму Чагу без воды, которую слили) из банки перекладывает в кастрюлю,  и заливаем свежим 1 (одним) литром родниковой воды, кипятим 30 минут(если есть время можно 2 часа, чем дольше тем лучше) на медленном огне(идеально на водяной бане) полученный отвар делим на 3 части.

5) Пьём полученный отвар 3 для в день за 30 - 60 минут до еды.

Всем здоровье!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо